English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
bolster the creative capacity of a workplace [correct]
CONT: Senior executives within departments should emphasize the value of creativity to their staff. Championing the cause involves thinking about how to bolster the creative capacity of the workplace. This includes integrating creativity into the change management strategies of a department or agency.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
renforcer la capacité de créativité dans un milieu de travail [correct]
CONT: Les cadres de direction dans les ministères doivent mettre l'accent sur l'importance de la créativité auprès de leur personnel. Pour y arriver, il importe de réfléchir à la façon de renforcer la capacité de créativité dans le milieu de travail. Les ministères ou les organismes centraux pourraient, par exemple, intégrer la créativité dans leurs stratégies de gestion du changement.