English (Telecommunications; Internet and Telematics)
Reed's law [correct]
CONT: Metcalfe's law :... the value [of a communication network] is proportional to the square of the number of connected users.... Reed's law : the value described in Metcalfe's law is further increased through the collaboration between subgroups within [the] network.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
loi de Reed [correct, nom féminin]
CONT: [Selon] la loi de Reed[,] un membre est relié au réseau entier comme à un tout, mais également à beaucoup de sous-ensembles[, et] ces sous-ensembles ajoutent de la valeur à l'individu comme au réseau lui-même.