English (Artificial Intelligence)
lateral inhibition [correct]
CONT: As the neural network evolved toward a solution, if one unit on a row began to show a larger output value than the others, it would tend to inhibit the other units on the same row.
French (Intelligence artificielle)
inhibition latérale virtuelle [correct, nom féminin]; inhibition virtuelle latérale [correct, nom féminin]
CONT: L'état d'équilibre vérifie-t-il la propriété que dans chaque sous-ensemble d'unités en concurrence mutuelle, une seule unité est active?). Cette propriété est appelée propriété d'inhibition latérale virtuelle dans la mesure où il n'existe pas de connexion inhibitrice explicite entre unités en concurrence.