English (Information Technology (Informatics); Sociology of persons with a disability; Workplace Organization)
accessibility criterion [correct]
CONT: Contrast as an accessibility criterion doesn’t rely on a hunch and instead is pure mathematics. The magic number is 4, 5 : 1 and it tells the value contrast between text and its background.
French (Technologie de l'information (Informatique); Sociologie des personnes handicapées; Organisation du travail et équipements)
critère d'accessibilité [correct, nom masculin]
CONT: En France, depuis 2009, le Référentiel Général d'Accessibilité pour les Administrations (RGAA) propose des règles d'accessibilité des services de communication publique en ligne. Ces règles sont basées sur [les Règles pour l'accessibilité des contenus Web (WCAG)]. L'association française BrailleNet édite le référentiel AccessiWeb qui analyse la question de présence et de pertinence de chaque critère d'accessibilité.