English (Air Pollution)
vertical transport coefficient [correct]; eddy diffusion coefficient [correct]
DEF: A parameter in an atmospheric model which gives an approximate average value for the amount of vertical transport of atmospheric constituents.
French (Pollution de l'air)
coefficient de transport vertical [correct, nom masculin]; coefficient de transports verticaux [correct, nom masculin]
DEF: Paramètre dans un modèle de l'atmosphère qui donne une valeur moyenne, approximative, de l'importance des transports verticaux de constituants atmosphériques.
OBS: La diffusion turbulente (eddy diffusion, en anglais), représente l'élément principal du transport vertical. On l'exprime généralement en centimètres carrés par seconde.
Spanish (Contaminación del aire)
coeficiente de transporte vertical [nom masculin]; coeficiente de transferencias verticales [nom masculin]