English (Computer Mathematics)
positional operand [correct]
DEF: In assembler programming, an operand in a macro instruction that assigns a value to the corresponding positional parameter declared in the prototype statement of the called macro definition.
French (Mathématiques informatiques)
opérande positionnel [proposition, nom masculin]; opérande pondéré [proposition, nom masculin]
OBS: Pondération : Procédé permettant de donner à chaque élément une importance qui lui est propre, en lui affectant un coefficient.