English (Computer Programs and Programming)
preset parameter transfer [correct]
DEF: Transfer of a parameter which is fixed for each problem at a value set by the programmer.
French (Programmes et programmation (Informatique))
transfert par instruction forcée [correct, nom masculin]; transfert par paramètre prédéfini [proposition, nom masculin]
DEF: Transfert élémentaire exécuté sous le contrôle d'une instruction fournie par l'organe externe.