English (Food Industries; Scientific Measurements and Analyses)
reference point [correct, normalisé]
DEF: A selected value(of one or several attributes or of a product) against which samples are assessed.
OBS: reference point: Term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Mesures et analyse (Sciences))
élément de référence [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Valeur (d'une ou plusieurs propriétés ou d'un produit) choisie par rapport à laquelle on évalue des échantillons.
OBS: élément de référence : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.