English (Biological Sciences)
high added value [correct, locution adjectivale]
DEF: Descriptive of any process in which the economic value of a product is many times the cost of the raw materials required for its production.
French (Sciences biologiques)
haute valeur ajoutée [correct, locution adjectivale, nom féminin]; forte valeur ajoutée [correct, locution adjectivale, nom féminin]
CONT: Pour l'instant, on distingue très nettement les enzymes industrielles - environ 1 500 tonnes de protéines actives par an pour seize produits - des enzymes à très haute valeur ajoutée - thérapeutiques et de diagnostic - pour lesquels le marché se mesure - au plus - en kilogrammes. [...] Les enzymes de seconde génération neutraliseront, en partie, cette dichotomie : l'industrie enzymatique des années quatre-vingt-dix pourra livrer des quantités non négligeables de produits à forte valeur ajoutée.