English (Measuring Instruments)
telemeasuring device
DEF: Group of instruments used for remote indication or recording of the value of the measured quantity.
French (Appareils de mesure)
dispositif de télémesurage [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d'appareils utilisés pour indiquer ou enregistrer à distance la valeur de la grandeur mesurée.
OBS: dispositif de télémesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.