English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
extrapolation method of measurement; extrapolation measurement method [proposition]
DEF: A method of measurement consisting of determining the value of the quantity measured from : a law of correspondence between various values of the quantity and known values of the quantity, when the value to be measured lies outside the known values.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par extrapolation [proposition, nom féminin]; méthode de mesurage par extrapolation [nom féminin]
DEF: Méthode de mesurage consistant à déterminer la valeur de la grandeur mesurée à partir : d'une loi de correspondance entre différentes valeurs de la grandeur et de valeurs connues de cette grandeur, la valeur à déterminer se trouvant en dehors de ces valeurs connues.
OBS: méthode de mesurage par extrapolation : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.