English (Quality Control (Management); Management Control; Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
measurement process [correct, normalisé]
DEF: Set of operations to determine the value of a quantity.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Contrôle de gestion; Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
processus de mesure [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble d'opérations permettant de déterminer la valeur d'une grandeur.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.