English (Coal Preparation; Scientific Measurements and Analyses)
hunting [correct, normalisé]
DEF: A sustained oscillation of the output quantity about the required value.
OBS: hunting: term standardized by ISO.
French (Préparation des charbons; Mesures et analyse (Sciences))
recherche d'équilibre [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Oscillation soutenue de la valeur de sortie autour de la valeur requise.
OBS: recherche d'équilibre : terme normalisé par l'ISO.