English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
wind profiler system
OBS: Profile-In meteorology, a graph of the value of a scalar quantity versus a horizontal, vertical, or time scale. It usually refers to a vertical representation.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
profilographe éolien [proposition, voir observation, nom masculin]; éolo-profilographe [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Profil du vent [:] Représentation graphique de la variation de la vitesse du vent en fonction de la hauteur ou de la distance.
OBS: Propositions du terminologue acceptées par J.-M. Nicholo, Service des langues officielles, Division de l'Environnement atmosphérique, Environnement Canada, Toronto.