English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
paste blending [correct]
DEF: Mixing a resistor pastes of different [OMEGA]/square values to create a third value in between those of the two original materials.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
mélange de pâtes [proposition, nom masculin]
OBS: les résistances à couches épaisses (<1 méga ohm) sont faites d'une pâte de verres fusibles et de métaux nobles déposée (quelques dizaines de um) par sérigraphie sur un support d'alumine, puis cuite à haute température. Lorsqu'il est nécessaire de faire varier la valeur de la résistance, on utilise un système à curseur qui frotte sur celle-ci, faisant intervenir ainsi dans le circuit une portion variable de la résistance totale; on réalise de la sorte un potentiomètre, qui peut être de type rotatif, à forme circulaire, ou de type linéaire. La piste rotative ou linéaire est en bakélite recouverte de carbone pour les modèles les moins chers.