English (Telephone Metering; Telephone Facilities)
value resistor
OBS: (...) traffic measuring facilities(...) consisted of(...) leads(which were provided to such traffic-sensitive device via a standard value resistor)
French (Téléphonométrie; Installations (Téléphonie))
résistance de valeur
OBS: les installations de mesure de trafic (...) se composaient de conducteurs (...) (branchés à chaque dispositif sensible au trafic, au moyen d'une résistance de valeur normalisée).