English (Electronic Components)
nominal resistance value [correct]
DEF: The specified resistance value of the resistor at its rated load.
French (Composants électroniques)
valeur de la résistance nominale [correct, nom féminin]
CONT: C'est la valeur de la résistance nominale en ohm pour laquelle l'élément a été établi.