English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Property Law (common law))
gratuitous assignment [correct]; voluntary assignment [correct]
DEF: An assignment not given for value; esp., an assignment given or taken as security for or in total or partial satisfaction of a preexisting obligation.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
cession à titre gratuit [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: cession à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).