English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
non-membership predicate [correct]
CONT: A non-membership predicate... tests whether a particular value is excluded from a set.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
prédicat de non-appartenance [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: prédicat de non-appartenance : proposition fournie en l'absence d'un terme français consacré.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
predicado de no pertenencia [proposition, nom masculin]