English (Mathematics)
inequality [correct]
DEF: A mathematical statement that one expression is greater than or less than another in value.
French (Mathématiques)
inégalité [correct, nom féminin]
Spanish (Matemáticas)
desigualdad [correct, nom féminin]; inecuación [correct, nom féminin]
DEF: Proposición que establece la relación matemática de dos datos o expresiones matemáticas de las cuales una es mayor que la otra.
OBS: Se usa en un programa para determinar una acción ulterior como en "SI A ES MENOR QUE B ENTONCES C = B".