English (Investment; Banking)
bank certificate
OBS: A bank certificate is a stock as this document has a financial value.
French (Investissements et placements; Banque)
bon de caisse [correct, nom masculin, France]
DEF: Titre à ordre ou au porteur émis par une banque, un établissement de crédit ou tout autre commerçant en contrepartie d'un prêt qui lui est octroyé, comportant l'engagement de rembourser la dette à une échéance déterminée (5 ans maximum).