English (Engineering Tests and Reliability)
triaxial test [générique]
OBS: the difference between [the stabilometer test] and an ordinary--is that the resistance value obtained reflects the amount of lateral deformation that the specimen undergoes [under] a vertical load.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai triaxial de Smith [spécifique]
OBS: l'-- (...) se pratique sur des éprouvettes compactées à la presse (...) Dans une cellule triaxiale spéciale on impose des charges axiales croissantes par palier (...) et en note la pression latérale transmise.