English (Soil Mechanics (Engineering); Road Construction)
bevameter
OBS: Beker value meter as referred to in : Introduction to Terrain Vehicle Systems, 1969, by M. G. Beker.
French (Mécanique des sols; Construction des voies de circulation)
appareil «bevameter» [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil qui sert à mesurer la résistance des sols au passage des pneus.
OBS: Renseignements transmis par le Centre national de recherches, section géotechnique.