English (Corporate Structure; Management Theory; Sociology (General); Public Administration (General))
standing bureaucracy [correct]
CONT: ... political executives would gain much more value-added from standing bureaucracies if they gave more coherent guidance to officials.
French (Structures de l'entreprise; Théories de la gestion; Sociologie (Généralités); Administration publique (Généralités))
bureaucratie en place [correct, nom féminin]
CONT: [L']exécutif politique obtiendrait de bien meilleurs résultats de la part des bureaucraties en place s'il donnait une direction plus cohérente aux fonctionnaires [...]