English (Internet and Telematics; Pharmacology)
e-detailing [correct]
CONT: The buzzword of the conference was e-detailing-using Internet-based communications to provide a value-added marketing channel to reach prescribers and complement the activities of pharma firms’ expensive networks of sales reps.
French (Internet et télématique; Pharmacologie)
consultation en ligne [proposition, nom féminin]; information «produit» en ligne [proposition, nom féminin]; e-detailing [nom masculin, France]
CONT: L'entreprise qui émerge comme leader actuel du e-detailing est IphysicianNet. IphysicianNet offre aux médecins un ordinateur équipé d'une caméra en échange de l'engagement d'accepter une douzaine de «e-visites» par mois en présence d'un délégué qui dialogue sur l'écran interposé.