English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
attest report [correct]; attestation report [correct]
DEF: One of the two primary forms of a value-for-money audit report, the other being the direct report.
CONT: In value-for-money auditing, the attest report conveys the auditor’s opinion on an accountability report prepared by the audited entity’s management.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapport d'attestation [correct, nom masculin]; rapport de mission d'attestation [correct, nom masculin]
DEF: Communication écrite délivrée par le professionnel comptable à l'issue d'une mission d'attestation.
CONT: En vérification d'optimisation des ressources, le rapport d'attestation communique l'opinion du vérificateur sur un compte rendu préparé par la direction de l'entité vérifiée.
OBS: En Belgique, le terme «attestation» s'utilise essentiellement en contexte de révision.