English (Commercial and Other Bodies (Law); Special-Language Phraseology)
valued institution [correct]
CONT: While an essential and valued institution, [the federal public service] is emerging from controversies that have raised challenging questions about its nature and how it functions.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
institution réputée [correct, nom féminin]
CONT: Institution essentielle et réputée, [la fonction publique fédérale] s'est néanmoins retrouvée au centre de controverses dont elle est en train de se remettre et qui ont fait ressortir des questions épineuses au sujet de la nature et du fonctionnement de l'institution.