English (Geochemistry)
calcareous matrix [proposition]; calcareous gangue [proposition]
OBS: calcareous: Said of a substance that contains calcium carbonate.
OBS: gangue : The valueless rock or mineral aggregates in an ore... Synonym : matrix.
French (Géochimie)
gangue calcaire [correct, nom féminin]
CONT: Les roches phosphatées [...] peuvent constituer des gisements exploitables, dans lesquels la teneur en phosphate atteint parfois jusqu'à 40 % de la roche. Le minéral se concentre sous forme de granulations ou nodules dans une gangue calcaire, argileuse ou sableuse.