English (Statistical Graphs and Diagrams)
data scale [correct]
DEF: Graduated reference line at the base and sides of a graph, marking off a progression of values at properly spaced distances.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
échelle de graduation [correct]
CONT: Les axes [du graphique] étant tracés, il faut faire choix pour chacun d'eux d'une échelle de graduation.
OBS: Un des critères de forme à retenir est (...) la nature mathématique de l'échelle utilisée (...)