English (Remote Sensing)
sensor calibration [correct, uniformisé]
DEF: A process of determining the absolute values corresponding to the graduations on an arbitrary scale on a sensor.
OBS: sensor calibration: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
étalonnage du capteur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Détermination de la relation entre les indications de l'appareil de mesure et les valeurs du mesurande (grandeur à mesurer).
OBS: étalonnage du capteur : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).