English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
semi-quantitative risk assessment methodology [correct, normalisé]
DEF: A set of methods, principles or rules for assessing risk in a certain context that uses scales or numbers whose values and meanings are not used in other contexts.
OBS: semi-quantitative risk assessment methodology: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
méthodologie d'analyse semi-quantitative des risques [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ensemble de méthodes, de principes ou de règles servant à évaluer des risques dans un certain contexte au moyen d'échelles ou de nombres dont les valeurs et les significations ne sont pas conservées dans d'autres contextes.
OBS: méthodologie d'analyse semi-quantitative des risques : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.