English (Mechanical Components; Armour)
elevation control valve [correct]
DEF: A component of the gunner's hydraulic box with control valve block.
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
servovalve de pointage en hauteur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Composant du bloc de commande hydraulique du tireur et soupapes de commande.
OBS: servovalve de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.