English (Taps and Plumbing Accessories)
spectacle type slide valve [correct]
DEF: A two-way valve the opening and closing of which is controlled by a sliding member.
French (Robinetterie et accessoires)
aiguillage à guillotine à deux directions [correct, nom masculin]
DEF: Aiguillage à deux directions dont l'obturation d'une des conduites et la mise en communication de l'autre est réalisée par une trappe du type à guillotine.