English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
valve core [correct, uniformisé]
OBS: valve core : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
obus de valve [correct, nom masculin, uniformisé]; intérieur de valve [correct, nom masculin]
CONT: L'intérieur de valve est vissé dans le corps de la valve. Il permet la vérification et la régulation de la pression de gonflage et l'étanchéité pendant cette opération.
OBS: obus de valve : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).