English (Paleontology)
head valve [correct]
OBS: [The] head valve [of a chiton is the] Anterior valve, numbered "i" in the series.
French (Paléontologie)
plaque antérieure [correct]
OBS: (...) les plaques antérieure et postérieure ont des sillons qui rayonnent à partir d'un centre en position postérieure pour la plaque antérieure et antérieure pour la plaque postérieure.