English (Engines (Motor Vehicles); Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
overhead valve [correct, uniformisé]
CONT: Most automotive engines have the valves in the cylinder head. These are called overhead valve.
OBS: overhead valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape en tête [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: [Les] soupapes en tête [...] se trouvent [...] sur la culasse et [...] règlent l'échange des gaz au-dessus de la tête du piston.
OBS: soupape en tête : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).