English (Engines (Motor Vehicles))
pushrod [correct]; valve pushrod [correct]
DEF: In an overhead-valve engine, the rod between the valve lifter and the rocker arm; transmits cam-lobe lift.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
poussoir [correct, nom masculin]
CONT: Les poussoirs interposés entre l'arbre à cames et les queues des soupapes transmettent la poussée et permettent le réglage du jeu à l'attaque.