English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pipes and Fittings)
water thief [correct, générique]
DEF: a valve with multiple connections that permits bleeding a large line through several subordinate lines.
OBS: See record "water thief/ division."
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Tuyauterie et raccords)
division à 3 sorties [correct, nom féminin, spécifique]; division à trois sorties [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Pièce de jonction munie de robinets, permettant de brancher deux [...] lignes de tuyaux de 38 mm sur un établissement de gros tuyaux (65 mm ou plus).
OBS: Au Québec, l'expression fautive «voleur d'eau» (anglicisme) et générique par rapport à «division à trois sorties», est communément employée au lieu de cette dernière, qui lui est plus spécifique, dans le domaine de la prévention des incendies.
OBS: Voir la fiche «division/water thief».