English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pipes and Fittings)
water thief [correct, générique]
DEF: a valve with multiple connections that permits bleeding a large line through several subordinate lines.
OBS: See record "water thief/division."
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Tuyauterie et raccords)
division à 5 sorties [correct, nom féminin, spécifique]; division à cinq sorties [proposition, nom féminin, spécifique]
DEF: Pièce de jonction munie de robinets, permettant de brancher (...) quatre lignes de tuyaux de 1 po 1/2 sur un établissement de gros tuyaux (2 po 1/2 ou plus).
OBS: Au Québec, l'expression fautive "voleur d'eau" (anglicisme), et générique par rapport à "division à 5 sorties", est communément employé au lieu de cette dernière, qui lui est plus spécifique, dans le domaine de la prévention des incendies.
OBS: Voir la fiche «division/water thief».