English (Tools and Equipment (Mechanics); Engines (Motor Vehicles))
valve seat stone [correct, uniformisé]
OBS: valve seat stone : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Outillage (Mécanique); Moteur (Véhicules automobiles))
meule à siège de soupape [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: meule à siège de soupape : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).