English (Analytical Chemistry)
flushing solvent [correct]
CONT: When changing columns, whether or not an intermediate flushing solvent is needed, simply remove the column and add a piece of stainless steel tubing between the pump(or sample valve) and the detector will facilitate a quick system flush.
French (Chimie analytique)
solvant de lavage [correct, nom masculin]
CONT: L’intérêt d’immobiliser un produit sur un support réside principalement dans la simplification du traitement : une simple filtration suivi d’un lavage permet de récupérer de façon pure soit le produit immobilisé sur le support (les impuretés passent dans le solvant de lavage), soit le produit dans le solvant de lavage (les impuretés ou le réactif reste sur le support).