English (Phraseology)
apply [correct, verbe]
CONT: The force applied to the valve must not bend the stem.
French (Phraséologie)
exercer [correct]
CONT: La force qui s'exerce sur la soupape ne doit pas faire plier la tige.
OBS: Soulignons (...) qu'on n'applique pas un effort, une force ou un couple; on les exerce. (...) il ne faut pas oublier qu'une force s'exerce en un point d'application.