English (Pest Control Equipment)
vane [correct]
OBS: crop-spraying equipment part, e. g. nozzles with removable internal vanes
French (Matériel de protection des végétaux)
diffuseur [correct, nom masculin]
OBS: organe d'un pulvérisateur, par exemple buse de pulvérisation avec diffuseur interne amovible produisant un jet en cône plein