English (Industrial Techniques and Processes)
propeller-type impeller [correct, générique]; propeller [correct, générique]
DEF: An impeller of the axial-flow type.
OBS: impeller : A rotating set of vanes designed to impel rotation of a mass of fluid.
OBS: "Helical mixer" is a different type of device from the one apparently referred to here by "hélicomélangeur.
French (Techniques industrielles)
hélicomélangeur [spécifique]; hélico-mélangeur [spécifique]
DEF: Mélangeur à hélice.
CONT: L'admission dans le bassin d'homogénéisation est réalisée par l'intermédiaire d'une tuyauterie de 400mm de diamètre aboutissant sous le premier hélico-mélangeur et favorisant, en conséquence, un mélange très rapide des eaux admises dans le bassin.