English (Plastic Arts)
miter point
OBS: A vanishing point for lines at 45 ° to a pair of mutually perpendicular lines in angular or oblique perspective.
French (Arts plastiques)
point de fuite des diagonales
OBS: Point de fuite des lignes à 45 ° s'appliquant à deux lignes mutuellement perpendiculaires dans la perspective angulaire ou oblique.