English (General Vocabulary; Architectural Styles; Interior Design (General))
European-style [correct, adjectif]
DEF: Having lines that are popular in Europe; being influenced by what is commonly adopted in Europe.
CONT: A cultured marble European-style vanity.
French (Vocabulaire général; Styles en architecture; Architecture d'intérieurs (Généralités))
aux lignes européennes [correct, proposition, adjectif]; d'influence européenne [correct, proposition, adjectif]; de conception européenne [correct, proposition, adjectif]; de coupe européenne [correct, proposition, adjectif]
DEF: Ayant une forme populaire en Europe; étant influencé par des lignes ou un style couramment retrouvés en Europe; se dit de meubles, de vêtements, de constructions, etc.
CONT: Une coiffeuse/table de toilette en similimarbre aux lignes européennes; un vêtement de coupe européenne.