English (Sciences - General)
bulb syringe
OBS: Bulb(of a thermometer) : cuvette. Bulb(of a vaporizer) : poire. Bulb-keel(boat) : fausse quille en fer(La Sc. et la Vie, janvier 1918, page 174)
French (Sciences - Généralités)
injecteur à poire