English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Pollutants)
formaldehyde [correct]; formaldehyde gas [correct]; methanal [correct]; formic aldehyde [ancienne désignation, correct, voir observation]; methyl aldehyde [ancienne désignation, correct, voir observation]; methylene oxide [ancienne désignation, correct, voir observation]; oxomethane [ancienne désignation, correct, voir observation]; oxymethylene [ancienne désignation, correct, voir observation]
DEF: A readily polymerizable gas which has a strong, pungent odor, a vapour density of 1. 08, and is estimated to be a lesser greenhouse gas.
OBS: formaldehyde: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record; term adopted by Environment Canada: used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS); also refers to formaldehyde solution.
OBS: [Formaldehyde] is commercially offered as a 37 to 50% aqueous solution ... these commercial grades are called formalin (q.v.).
OBS: oxomethane: Wrong form, it is preferable to use "formaldehyde" or "methanal" when possible.
OBS: Chemical formula: CH2O
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents de pollution)
formaldéhyde [correct, nom masculin]; formaldéhyde gazeux [correct, nom masculin]; méthanal [correct, nom masculin]; aldéhyde formique [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; aldéhyde méthylique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; oxyde de méthylène [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; oxométhane [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; oxyméthylène [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; formaldéhyde à l'état anhydre [correct, nom masculin]; formaldéhyde à l'état gazeux [correct, nom masculin]
DEF: Composé chimique constituant le plus simple des aldéhydes qui se présente sous la forme d'un gaz à l'odeur très irritante, très soluble dans l'eau, et que l'on prépare par oxydation ménagée du méthanol.
OBS: formaldéhyde : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche; terme retenu par Environnement Canada : utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA); ce terme est aussi utilisé pour désigner le formaldéhyde à l'état dissous.
OBS: oxométhane : nom mal conçu, de préférence utiliser les noms «formaldéhyde» ou «méthanal», ce dernier étant la forme moderne du nom «oxométhane».
OBS: Formule chimique : CH2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Agentes contaminantes)
formaldehído [correct, nom masculin]; aldehído fórmico [correct, nom masculin]; metanal [correct, nom masculin]; óxido de metileno [nom masculin]; oximetileno [nom masculin]
DEF: Compuesto químico gaseoso e incoloro muy utilizado en la industria química.
OBS: Disuelto en agua al 40 % es lo que se conoce como formol.
OBS: Fórmula química: CH2O