English (Crude Oil and Petroleum Products; Black Products (Petroleum))
vapour pressure [correct, États-Unis, normalisé]; vapor pressure [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Pressure exerted by the vapours emitted by a petroleum product in a suitable apparatus under standardized conditions. [Definition standardized by ISO.]
OBS: vapour pressure : term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés; Produits noirs (Pétrole))
pression de vapeur [correct, nom féminin, normalisé]; tension de vapeur [à éviter, nom féminin]
DEF: Pression exercée par les vapeurs émises par un produit pétrolier dans un appareil approprié et dans des conditions normalisées. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: pression de vapeur : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Productos negros (Petróleo))
presión de vapor [nom féminin]