English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
actual vapour pressure [correct]; actual vapor pressure [correct]
CONT: Saturation deficit. Difference between the actual vapour pressure and the saturation vapour pressure of a parcel of air at a specific temperature and pressure.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
tension de vapeur du moment [correct, nom féminin]; pression de vapeur réelle [correct, nom féminin]; tension de vapeur existante [correct, nom féminin]; pression de vapeur actuelle [correct, nom féminin]
CONT: Déficit de saturation. Au moment considéré, à la température T, différence entre la tension de vapeur qui serait saturante à la température T et la tension de vapeur du moment.