English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
variable descriptor [correct]
CONT: The function returns a tuple containing a variable descriptor and the status of the best matching variable.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
descripteur de variable [correct, nom masculin]
CONT: Les descripteurs de variables, incluant les descripteurs des paramètres formels d'une méthode, sont chainés pour former une liste en ordre inverse de leur déclaration.