English (Mathematics; Computer Graphics)
hidden variable fractal interpolation function [correct]
CONT: The easiest method for computing the graph of a hidden variable fractal interpolation function is with the aid of the Random Iteration Algorithm.
French (Mathématiques; Infographie)
fonction d'interpolation fractale à variable cachée [proposition, nom féminin]
OBS: Avec la fonction d'interpolation fractale, il y a l'idée d'introduire un nouvel élément qui n'existait pas dans l'original, et dont la création ou la forme ne trouve ses règles que dans l'irrégularité ou la fragmentation. La variable cachée fournit des variables additionnelles ou des paramètres qui augmentent la mécanique quantique. L'application de cette formule permet le calcul de points figurant sur le graphique d'une fonction d'interpolation fractale à variable cachée, et les affiche sur un moniteur graphique.