English (Gravity (Physics))
variable gravity
CONT: Variable gravity research facility.
French (Pesanteur (Physique))
variation de la gravité [correct, nom féminin]
CONT: Mesures de la gravité. Les mesures peuvent être absolues ou relatives; les premières permettent d'obtenir la valeur réelle de la gravité g en un point; les secondes se contentent de donner les variations des valeurs de g entre différents points (...) Figure 2 - Variation de la gravité mesurée en plaine, en montagne et en mer.