English (Telecommunications Transmission; Radioelectricity)
inductive tuning [correct]; inductance tuning [correct]
DEF: Tuning involving the use of variable inductance.
French (Transmission (Télécommunications); Radioélectricité)
accord inductif [correct, nom masculin]; accord par inductance [correct, nom masculin]
DEF: Accord d'un circuit oscillant qui s'opère par l'intermédiaire d'une inductance fixe ou variable.