English (Medical Instruments and Devices; Visual Disorders)
trial frame [correct]
DEF: A type of spectacle frame having variable adjustments for pupillary distance, temple length, bridge size, etc., and constructed to allow for the easy insertion and removal of trial lenses.
French (Instruments et appareillages médicaux; Troubles de la vision)
monture d'essai [correct, nom féminin]
CONT: La monture d'essai doit être parfaitement adaptée et réglée en fonction de la conformation du visage du sujet examiné: il faut régler l'appui nasal et sur les oreilles et veiller à ce que les pupilles se trouvent le plus exactement possible au centre des montures recevant les verres (...).