English (Security Devices; Phraseology)
trigger an alarm relay [verbe]
CONT: The set-point salinometer, type SF : This instrument triggers an alarm relay when the resistivity of the water tested falls below a variable set point.
French (Dispositifs de sécurité; Phraséologie)
fermer un contact d'un relais d'alarme [correct]
CONT: Le salinomètre à point de consigne type 61 SF. Cet appareil ferme un contact d'un relais d'alarme lorsque la résistivité de l'eau contrôlée descend en dessous d'une valeur de consigne réglable.