English (Astronomy)
eruptive variable [correct]
OBS: [An eruptive variable is] a star whose light output varies abruptly and erratically.
French (Astronomie)
variable éruptive
OBS: Parmi les (...) (naines) il existe (...) des variables de types différents dont le nombre total connu est environ 10 fois inférieur au nombre de géantes à pulsation. Toutes elles manifestent leur variabilité sous la forme d'"éruptions" qui se répètent et qui peuvent s'expliquer par des éjections différentes de la matière. D'où l'appellation affectée au groupe tout entier, les novae, y compris des variables éruptives.