English (Statistical Methods)
historical variable [correct]
DEF: A variable whose value changes with time.
French (Méthodes statistiques)
variable historique [correct, nom féminin]
DEF: Variable classée selon des catégories temporelles ou dont la valeur varie avec le temps.