English (Electric Motors)
brushless variable-speed induction motor [correct]
OBS: This term was taken from the title "Brushless variable-speed induction motor" by F. C. Williams, E. R. Lathwaite, and L. S. Piggot, Proc. IEE, 104A, 14(1957).
French (Moteurs électriques)
moteur à induction sans balai à vitesse variable
OBS: L'équivalent est tiré d'un index bibliographique des Techniques de l'ingénieur. Le titre de l'ouvrage anglais "Brushless variable-speed induction motors" a été traduit.