English (Geological and Other Scientific Names; Geomorphology and Geomorphogeny)
New Canaan Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In western Nova Scotia (Taylor, 1965; Crosby, 1962) Silurian rocks comprises three conformable formations. The upper two, the Kentville and New Canaan Formations, are largely if not entirely Ludlovian ..
French (Noms géologiques ou scientifiques; Géomorphologie et géomorphogénie)
formation de New Canaan [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'ouest de la Nouvelle-Écosse (Taylor, 1965; Crosby, 1962), les roches siluriennes se trouvent représentées par trois formations concordantes, dont les deux supérieures, la formation de Kentville et la formation de New Canaan, datent en grande partie sinon en totalité du Ludlovien [...]