English (Geological and Other Scientific Names)
Mamainse Point deposits [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Although deposits at Mamainse Point, 60 miles north of Sault Ste. Marie, Ontario, are not ranked with the main copper mines of the Canadian Shield they are of unusual interest because they contain chalcocite and native copper ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gîtes Mamainse Point [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: D'autre part, les gîtes de Mamainse Point, à 60 milles au nord de Sault Ste. Marie (Ont.), bien que non rangé dans les principales exploitations cuprifères minières du Bouclier canadien, présentent un certain intérêt du fait qu'ils renferment de la chalcopyrite et du cuivre natif [...]