English (Bones and Joints)
nonunion [correct, voir observation, générique]; non-union [correct, générique]
DEF: Failure of the ends of a fractured bone to unite.
OBS: The term pseudarthrosis is often used synonymously with the term nonunion. A more limited and perhaps more accurate usage would limit use of the term pseudarthrosis to a variant of nonunion in which there is formation of dense scar tissue and a false joint with serum loculated in the cicatricial mass, the synovial pseudarthrosis. [From OTSUR, 1986, p. 80 and FRATH, 1980, p. 90. ]
French (Os et articulations)
pseudarthrose [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Absence complète et définitive de consolidation d'une fracture.
OBS: La distinction qui existe entre les termes anglais «nonunion» et «pseudarthrosis» ne se retrouve pas dans les textes français. Il serait probablement préférable de parler plutôt d'absence de consolidation (comme équivalent au terme générique anglais «nonunion») et de n'utiliser le terme pseudarthrose que lorsqu'il y a constitution d'une fausse articulation avec cavité liquidienne (pseudarthrose fibro-synoviale).