English (Information Processing (Informatics))
report variant [correct]
DEF: Group of selection criteria values that are saved for repeated use.
OBS: Report variants can be re-used to generate current reports.
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Traitement de l'information (Informatique))
variante d'état [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de critères de sélection sauvegardés aux fins d'utilisation répétée.
OBS: Les variantes d'état peuvent être réutilisées pour générer des rapports courants.
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.