English (Metrology and Units of Measure; Measurements of Electricity)
megawatt-hour [correct]; MW-h [à éviter]; MW-hr [à éviter]; MW.-hr [à éviter]; mWh [à éviter]; megawatthour [correct, moins fréquent]; MWh [correct]; MW·h [correct]; MWH [à éviter]; MWh; megawatt hour [à éviter]; megawatt/hour [à éviter]; MW/h [à éviter]; MW/hr [à éviter]; MW/HR [à éviter]; mw / h [à éviter]; MW/h
DEF: A unit of energy equivalent to one million (106) watthours.
OBS: Megawatt-hours are used for metering of [large] amounts of electrical energy. For example, a power plant’s daily output is likely to be measured in megawatt-hours.
OBS: plural : megawatt-hours or megawatthours. Lots of variants can be found, but they should be avoided : megawattshours, megawatts hour, megawatts hours, megawatt hours, megawatts-hour, megawatts-hours, megawatts/hour, megawatts/hours, megawatt/hours.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures de grandeurs électriques)
mégawattheure [correct, nom masculin]; MWh [correct, nom masculin]; mWh [à éviter, voir observation, nom masculin]; mégawatt-heure [correct, nom masculin, vieilli]; MWh [correct, nom masculin]; MWh; mégawatt heure [à éviter, nom masculin]; MW·h [à éviter, nom masculin]; MW·h; mégawatt/heure [à éviter, nom masculin]; MW/h [à éviter, nom masculin]; MW/h
DEF: Unité d'énergie équivalant à 1 000 000 wattheures ou à 1 000 kilowattheures, 1 watt équivalent à 3 600 joules.
CONT: Mégawatt-heure par kilomètre carré et par année (MWh/km²/a).
CONT: Valorisation énergétique. Durant la période de réquisition, la quantité de chaleur récupérée par les chaudières, à partir de l'incinération des déchets, représente 138 673 mégawatts-heures (MWh), 499 223 gigajoules (=109 joules, GJ) ou 119 275 kilothermies.
OBS: mWh : Cette abréviation est à éviter car elle correspond à «milliwattheure».
OBS: Au pluriel : des mégawattheures ou des mégawatts-heures. À éviter : mégawatts-heure, mégawatt-heures, mégawatts heure, mégawatts heures, mégawatt heures, mégawatts/heure, mégawatts/heures, mégawatt/heures.