English (Statistics)
discrete series [correct]; broken series [correct]; noncontinuous series [correct]
DEF: A series having only variate and not intermediate values.
French (Statistique)
série discontinue [correct, nom féminin]; série discrète [correct, nom féminin]
DEF: Série n'ayant pas de valeurs intermédiaires entre deux valeurs consécutives.