English (Metal Quenching)
cooling rate [correct, normalisé]
DEF: [The] variation in temperature as a function of time during cooling.
OBS: cooling rate: designation and definition standardized by ISO.
French (Trempe (Métal))
vitesse de trempe [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Variation de la température en fonction du temps au cours du refroidissement.
OBS: vitesse de refroidissement : désignation et définition normalisées par l'ISO.